Правозащитники: В Приморском крае РФ речь идет о незаконном захвате власти

Межрегиональное российское общественное движение в защиту прав избирателей «Голос» выразило серьезную обеспокоенность в связи с сообщениями о массовых фальсификациях на губернаторских выборах в Приморском крае РФ. «В случае, если искажение воли граждан, выраженной при голосовании, действительно имело место, то следует воспринимать происходящее, как незаконный захват и удержание власти», — говорится в заявлении, обнародованном на сайте организации в понедельник, 17 сентября.

В документе отмечается, что в Приморье происходят весьма странные вещи при подсчете результатов прошедшего накануне голосования. На протяжении почти всего периода подсчета голосов вечером 16 сентября и до утра 17 сентября кандидат от КПРФ Андрей Ищенко являлся очевидным лидером. Его отрыв от врио губернатора Андрея Тарасенко («Единая Россия») достигал 7 процентов голосов, говорится в заявлении.

Однако ситуация радикально поменялась рано утром 17 сентября по местному времени, когда в систему ГАС «Выборы» уже было введено 98,77 процента: после этого процент введенных протоколов увеличился на 0,26 п.п. (что составляет порядка 4 протоколов) и количество голосов, отданных за Тарасенко, увеличилось на 13 595 (при этом на УИКе может быть зарегистрировано не более 3 000 избирателей).

«Одновременно количество голосов, поданных за  Ищенко (КПРФ), сократилось на 5, что могло произойти из-за введения повторных протоколов. Примерно в то же время появилась целая череда избирательных комиссий, в которых действующий губернатор получил 90 — 100 процентов голосов избирателей», — поясняется в заявлении.

Движение «Голос» подчеркивает, что «в условиях обоснованных подозрений в административном вмешательстве в процесс подведения итогов голосования» российские избиркомы и правоохранительные органы еще до подведения общих результатов должны безотлагательно провести объективное и открытое рассмотрение всех поступивших жалоб и обеспечить публичный повторный подсчет голосов на избирательных участках.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!