СМИ: У РФ никогда не будет стелс-бомбардировщика

Россия пытается ускорить запуск производства так называемого «Перспективного авиационного комплекса дальней авиации» (ПАК-ДА). Хотя у страны не будет бомбардировщика-невидимки еще очень много лет.

Одна из главных проблем, которые становятся на пути Москвы – это отток квалифицированного и опытного персонала, нужного для построения такого высокотехнологичного самолета, пишет National Interest.

На данном этапе компания «Туполев» выступает в роли подрядчика, который должен разработать и построить первый прототип российского стелс-бомбардировщика.

Однако, серийным производством будет заниматься Казанский авиазавод, который должен также заняться выпуском Ту-160М2.

И для этого ему понадобится много хорошо подготовленных работников. «Одна из больших проблем компании заключается в том, что высококвалифицированных специалистов, таких как механики, инженеры, дизайнеры и т. д. становится все меньше», — сказал директор КАЗ Николай Савитских.

Ранее сообщалось, что в РФ дефицит квалифицированных кадров, необходимых для развития экономики и ее перехода к новому укладу вслед за развитым миром, составляет 10 млн человек до 2025 года

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!