Что происходит с экологией на неподконтрольном Донбассе — эксперт

Экологическая ситуация на неподконтрольных украинским властям территориях Донбасса ухудшается. При этом, пострадать может не только Украина, но и другие страны.

Об этом рассказал исполнительный директор Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Александр Леонов, оценивая заявление Арсена Авакова, назвавшего экологическую катастрофу на Донбассе «новым Чернобылем», передает «Слово и Дело».

По его словам, тема экологической ситуации на Донбассе поднимается на международном уровне. «Ранее было заявление Госдепа, то есть они прекрасно знают о проблеме и знают, чем это чревато. Шахты затапливаются. Донецк стоит на старых выработках, и если шахты не поддерживать, то целые кварталы могут проваливаться под землю», – подчеркнул Леонов.

Кроме того, как уточнил политолог, сам по себе уголь не является экологически чистым продуктом, есть проблемы с радиацией. Поэтому пострадать могут не только неподконтрольные территории, но и остальной Донбасс.

По его мнению, очевидно, что проблема существует, а еще хуже, что невозможно отправить комиссию, пусть даже не из Украины, а международную.

«Мир настолько глобализирован, что такие экологические проблемы могут ударить не только по Украине, но и по другим странам. Например, кислотные дожди в Крыму. Ведь нет никаких гарантий, что они не выпадут в Болгарии или Румынии. Так же и с Донбассом. Но комиссии туда не пускают, поэтому не исключено, что ситуация может быть гораздо хуже, чем то, что мы знаем», – акцентировал эксперт.

Он добавил, что, если что-то произойдет, отмалчиваться РФ будет сложно, но и ликвидировать последствия – тоже. «В любом случае, сейчас вопрос в том, что, когда придет момент возвращения территорий, уже понятно, какой вид они будут иметь. На Донбассе разрушена промышленность, огромное количество переселенцев. Социально активные граждане уехали. Хуже всего, что те, кто уехал, уже устроились и возвращаться назад не хотят», – разъяснил политолог.

Однако, как считает Леонов, позитив в том, что те, кто уехал, смогли избавиться от стереотипов, ведь, согласно социсследованиям, до начала военных действий почти 70% населения Донецкой области не оставляли пределов области.

«Речь идет даже не о поездках в Европу. Люди не оставляли территории области. Конечно, РФ смогла реализовать там свои планы. В таких обстоятельствах РФ могла заявлять что угодно, даже то, что Донбасс кормит Украину, а по улицам ходят бандеровцы с оружием», – отметил эксперт.

Поэтому, констатировал он, промышленный капитал, а сейчас уже и человеческий капитал в Донбассе утерян. «Украине придется проводить политику, направленную на то, чтобы не просто восстановить инфраструктуру, а чтобы люди возвращались или приезжали новые и поднимали Донбасс», – резюмировал Леонов.

Напомним, жители временно оккупированного Донецка сообщают, что боевики «ДНР» начали активнее, чем раньше «пилить на металл» завод Точмаш.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!