Индия отказалась от совместного с РФ производства оружия

Индийское правительство пока отклонило предложение России о создании совместного предприятия по производству автоматов АК-103. Об этом в среду, 5 сентября, сообщил телеканал NDTV со ссылкой на источники.

По данным ТАСС, предложение поступило во время визита в Москву министра обороны Индии Нирмалы Ситараман в апреле 2018 года. Планировалось, что концерн «Калашников» сможет наладить совместный выпуск автоматов с индийским частным финансово-промышленным конгломератом Adani Group.

Как утверждает телеканал NDTV, индийская сторона заявила, что «Калашников» должен сотрудничать только с государственными индийскими производителями стрелкового оружия, поэтому предложение о создании СП отклоняется. Дальнейшая судьба проекта остается пока неопределенной.

Планировалось, что АК-103 возьмут на вооружение армейские части для борьбы с левыми экстремистами-маоистами, в долгосрочной перспективе эти автоматы должны были поступить на вооружение различных военизированных формирований. Индийская армия не раз заявляла, что нуждается в современном автоматическом оружии.

Сейчас Россия строит два завода по производству автоматов Калашникова в Венесуэле, однако сроки завершения проекта неоднократно переносились: запуск производства оружия планировали на 2009 год, однако в лучшем случае конвейер заработает в 2019 году.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!