«Правый сектор» не боится повторить судьбу УПА — Тарасенко

Глава партии «Правый сектор» (придерживающейся позиций классического украинского буржуазного национализма ред.) Андрей Тарасенко в эфире телепередачи «Вечерний тепловизор» заявил, что не видит идеологических угроз для «ПС» в объединении с «Азовом» и «Свободой», которые занимают ярковыраженную ультраправую идеологическую нишу, а также прокомментировал параллели в работе российской пропаганды по формированию общественного восприятия идеологий армии УПА и дивизии СС «Галичина», «Правого сектора» и «Азова», сообщает Guildhall.

«Я не вижу в этом (работе рос. пропаганды — ред.) никакой угрозы. То что они пытаются «размыть» нас (идеологии украинских националистов в общественном восприятии — ред.) и говорят об этом, то тут все очень просто — они говорят об украинцах. Украинцы были и в «Галичине» и в УПА, и в других структурах, которые воевали во Вторую мировую войну. А украинцы для россиян, как известно, это нечто страшное, это те, кого они ненавидят», — рассказал Тарасенко.

«Принципиальным для нас является построение украинского независимого соборного государства. А на каком уровне почитать память воинов дивизии СС «Галичина» — это не принципиально, об этом можно говорить и договариваться», — заявил лидер «Правого сектора».

Напомним, 16 марта 2017 года ВО «Свобода», «Правый сектор» и «Азов» подписали документ об объединении под названием «Национальный манифест».

Ранее, в 2015 году Дмитрий Ярош заявил о выходе из «Правого сектора» и формировании нового движения.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!