Аналитики: Кредитный рейтинг России находится на уровне «BBB-«, что на одну ступень выше «мусорного»

Агентство Fitch подтвердило кредитный рейтинг России на уровне «BBB-«, что на одну ступень выше «мусорного». Впрочем, рейтинг был подтвержден с «позитивным» прогнозом, сообщается в пресс-релизе агентства, опубликованном в пятницу, 17 августа.

Аналитики Fitch отметили увеличение гибкости валютного курса, «твердую приверженность таргетированию инфляции» и «разумную фискальную стратегию» российских властей. Также специалисты агентства считают, что, несмотря на некоторые колебания вначале, российская экономика хорошо справилась с новыми санкциями США, о которых было объявлено в апреле.

В то же время значительно увеличилась перспектива того, что Вашингтон ведет дополнительные, более жесткие санкции в отношении Кремля. В связи с этим сохраняются риски для «гибкости суверенного финансирования, доступа частного сектора к международному финансированию, а также макроэкономических колебаний».

Годовая инфляция в России достигла исторически низкого значения в 2,5 процента в июле, однако уже к концу 2018 года она должна возрасти до целевого уровня Центробанка в 4 процента, ожидают аналитики Fitch. Кроме того, средняя инфляция из-за повышения НДС вырастет до 4,5 процента. Потенциальные риски для текущего прогноза обусловлены устойчивым давлением по отношению к обесцениванию российского рубля, отмечают в агентстве.

Fitch улучшило кредитный рейтинг России до так называемого «инвестиционного» уровня c «позитивным» прогнозом в сентябре 2017 года. Начиная с 2015 года Россия находилась на так называемом «мусорном» уровне BB+ в связи с тем, что многие страны ввели экономические санкции против Москвы, а цены на нефть постоянно падали.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!