В РФ мусор из Подмосковья везут в Архангельскую область: жители протестуют

Жители поселка Урдома Ленского района Архангельской области протестуют против планов организовать свалку отходов из Подмосковья в своих окрестностях.

Более 6 тысяч человек уже подписали петицию против «импорта» мусора. В планах — митинги и пикеты, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Разговоры о том, что на территории Ленского района могут организовать свалку начали ходить еще в июле, когда рядом со станцией Шиес начали вырубать лес. О том, что лес вырубают именно под свалку местные жители узнали от рабочих — ни глава поселения, ни местные депутаты, по их словам, не были в курсе происходящего.

После того как обеспокоенная общественность разослала обращения во все инстанции, и проблемой заинтересовались СМИ, региональные власти признали — в Шиесе должен появиться завод по переработке ТБО из Московской области.

В областном правительстве говорят, что на территории предполагаемого строительства пока идут изыскательные работы, и только после них проект вынесут на общественные слушания.

Отметим, что к протесту присоединились жители Коми, живущие в непосредственной близости от предполагаемого места переработки мусора. В Усть-Вымском районе люди начали сбор подписей против строительства объекта.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!