В Крыму оккупанты вызвали на допрос крымскотатарскую поэтессу

В Крыму вызвали на беседу в «МВД» крымскотатарскую поэтессу Алие Кендже-Али в связи с опубликованными ею стихами.

В управлении так называемого «МВД РФ» по городу Симферополь посчитали, что Кендже-Али «выразила неуважение к памятным датам и дням воинской славы» в своих стихах, сообщила сама поэтесса, передает QHA.

Доследственная проверка в отношении Кенджалиевой продолжается, однако сама поэтесса надеется, что до суда не дойдет, поскольку не видит в своих произведениях «ни призывов, ни оскорблений, ни неуважения к кому-либо или чему-либо».

— В общей сложности меня два раза вызывали 28 июня и 2 июля. Спрашивали, что я хотела сказать своими стихами, задавали вопросы конкретно по строкам. Интересовались, почему я не уважаю памятные даты и дни воинской славы, на что я говорила, что они плохо понимают мое творчество и такое мнение ошибочное.

Силовики сообщили поэтессе, что «такое писать больше не надо».

— Если уголовное дело будет открыто, я предложу следователям перечитать классиков русской литературы, которые высказывают схожие с моими мысли по поводу трагедии войны в любое время в любой точке мира.

Как ранее сообщали в GuildHall, оккупанты РФ вызвали на допрос крымских татарок Наджие Аджи-Мамутову и Селиме Алиеву. По данным правозащитников, их вызвали на допрос в так называемый «следственный отдел города Алушта ГСУ СКР по Республике Крым» по делу Гульсум Алиевой.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!