Казахстан запретит ввоз бензина из России

В Казахстане официально вступит в силу запрет на ввоз бензина из России, который вступит в силу по истечении 10 дней с момента официальной публикации.

Запрет распространяется на 92-й и 98-й бензин и касается только железнодорожных перевозок, заявил министр энергетики Канат Бозмумбаев, передает QHA.

Бозмумбаев отметил, что данное решение связано с профицитом бензина в Казахстане. По его словам, в стране появятся излишки этого вида топлива в 500 тысяч тонн после ввода в эксплуатацию крекинговой установки на Шымкентском нефтеперерабатывающем заводе.

Запрет на ввоз российского бензина ранее также анонсировал замминистра энергетики страны Болат Акчулаков. Он подчеркивал, что для российских коллег это не новость.

— Они не против и не расценивают это как ограничение. Наоборот, они счастливы, что смогут эти объемы нефтепродуктов продать на третьи рынки, взимая пошлину, что выгоднее, — отметил чиновник.

Отметим, ситуация с нехваткой бензина в Казахстане, где действуют три нефтеперерабатывающих завода, наблюдалась с 2011 года. Недостающее топливо импортировали из России. В 2017 году доля российского бензина в общем объеме продаж топлива в республике достигала 40%.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!