Южная Корея готова начать экономическое сотрудничество с КНДР

Южная Корея стремится к тому, чтобы начать активное экономическое сотрудничество с Северной Кореей ради поддержания мира на полуострове.

Об этом заявил профессор сеульского университета Кунмин Андрей Ланьков, передает REGNUM.

«Однако Южная Корея отлично понимает, что это сотрудничество не будет равноправным и что в большинстве случаев проекты сотрудничества будут осуществляться в убыток Южной Корее, — сказал профессор. — Но есть вещи, которые важнее экономики. Южная Корея надеется увеличить шансы на стабильность на Корейском полуострове».

Иными словами, как пояснил Ланьков, в Сеуле рассчитывают, что если Северная Корея выйдет из своего нынешнего сложного экономического положения, она станет менее опасным соседом.

«Оправдается ли этот расчёт, сказать сложно, но именно так видят ситуацию нынешний южнокорейский президент и его советники, — добавил эксперт. — Однако естественно, что, поскольку КНДР является облагодетельствованной стороной, для неё такой поворот событий тоже выглядит крайне привлекательно».

Напомним, что первая встреча глав КНДР и Южной Кореи состоялась 27 апреля в деревне Пханмунджом, расположенной в районе демаркационной линии между двумя странами. В ходе мероприятия политики обсудили улучшение межкорейских отношений и пути выхода из кризиса, связанного с ядерной программой Пхеньяна.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!