В РФ пенсионерке предъявили обвинение в экстремизме

Бывшему руководителю «Общины коренного русского народа», пенсионерке из города Тольятти Самарской области Любови Кузаевой предъявлено обвинение в экстремизме.

Об этом сообщает адвокат международной правозащитной группы «Агора» Тимур Мифтахутдинов, передает «КоммерсантЪ».

Обвинение пенсионерке предъявлено по десяти «экстремистским» эпизодам и пяти статьям УК. Речь об организации экстремистского сообщества (ч.1 ст.282.1 УК, один эпизод); возбуждении ненависти организованной группой (п. «в» ч. 2 ст. 282 УК, четыре эпизода); возбуждении ненависти по признакам принадлежности к какой-либо социальной группе (ч.1 ст.282 УК, один эпизод); реабилитации нацизма (ч.1 с.354.1 УК, два эпизода); публичных призывах к сепаратизму (ч.1 ст.280.1, один эпизод) и осуществлению экстремистской деятельности с использованием интернета (ч.2 ст. 280, один эпизод).

Ранее Любовь Кузаева подозревалась в разжигании межнациональной розни (ч.1 ст. 282 УК) и реабилитации нацизма (ч.1 ст.354.1 УК). Поводом для возбуждения уголовных дел послужила публикация во «ВКонтакте» видеоролика. По данным следствия, он был размещен в 2016 году с нетбука госпожи Кузаевой. Сама пенсионерка утверждала, что не размещала видео, нетбук лежал в офисе без пароля, и к нему имел доступ неограниченный круг людей. Позже следователи отменили постановления о возбуждении этих уголовных дел.

Напомним, Любовь Кузаеву задержали 14 августа на 48 часов. По мнению адвоката Тимура Мифтахутдинова, 16 августа следствие может выйти в суд с ходатайством об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей пенсионерки.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!