Лукашенко провел кадровые чистки в правительстве Беларуси

Президент Беларуси Александр Лукашенко потребовал немедленно отправить в отставку министров промышленности Виталия Вовка и министра архитектуры и строительства Анатолия Черного. Об этом, как сообщило агентство БелТА, Лукашенко заявил на совещании во вторник в Орше (Витебская область).

«По руководству правительства я сказал. Вовка, Черного немедленно отправить в отставку», — заявил Лукашенко.

Президент подверг критике вице-премьера Василия Жарко за недоработки в развитии сферы здравоохранения. «Почему не пришли ко мне, не сказали. Почему у вас коррупционер на коррупционере сидит и коррупционером погоняет, а тут вы не успели. В Гомеле вы не успели, здесь вы не успели», — заявил Лукашенко.

«Вы мне будете рассказывать о героизме? Президент поставил публично перед народом железобетонно задачу. Решить и точка. А вы занялись саботажем», — сказал президент страны.

Лукашенко также объявил полное служебное несоответствие госсекретарю Совета безопасности Станиславу Засю и главе Госкомвоенпрома Олегу Двигалеву. Как сообщило агентство БелТА, соответствующее заявление он сделал во вторник на совещании в Орше (Витебская область).

«Двигалеву и Засю — полное служебное несоответствие. Не поправят к осени дело, не доложат мне по каждому предприятию, пойдут туда же. Всех остальных ответственных и прочих я просто предупреждаю», — сказал Лукашенко.

Кроме того, он объявил «строгий выговор [председателю Витебского облисполкома Николаю] Шерстневу за безобразное безответственное отношение к порученному делу». Президент также распорядился назначить нового председателя Оршанского райисполкома и поставить «каждому задачу по всем предприятиям».

«Чтобы это было реализовано. Попробуем без правительства реализовать. У нас есть некоторые резервы в бюджете и банки», — отметил Лукашенко.

«И не дай бог к 7 ноября не будет здесь подвижек. Я приеду, посмотрю. Будем по льноводству еще совещание проводить. Не дай бог мой глаз зацепится, где-то будет не так», — предупредил он.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!