Литва приняла новую стратегию кибербезопасности из-за российской угрозы

Правительство Литвы приняло новую стратегию кибернетической безопасности, в которой чётко прописаны новые обязательства как госслужб, так и частных компаний, во взаимодействии в политике кибернетического пространства.

В документе не говорится об угрозах со стороны России, однако ранее эту стратегию подготавливал парламент Литвы, где при обсуждении именно российская угроза называлась главной.

На этом же настаивают литовские спецслужбы: как Департамент государственной безопасности Литвы, так и профильные службы, которые следят за процессами в виртуальном пространстве и за работами кибернетических и информационных систем.

В документе прописывается пять основных целей. Среди них увеличение безопасности систем, оборонного потенциала, борьбы с преступлениями в киберпространстве, поощрение инноваций и так далее. В преамбуле также отмечается, что в последние годы на информационные системы Литвы — как госпредприятия, так и СМИ или частный капитал — совершается всё больше кибератак.

Отметим, что в Литве действительно достаточно часто хакеры выводят из строя различные системы госслужб.

напомним, что самый громкий случай произошёл в 2016 году, когда электронная система Сейма Литвы была взломана, а литовские чиновники возложили ответственность за это на Россию.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!