Текущее ослабление рубля повлечет за собой значительное ускорение инфляции

Сохранение текущего ослабления рубля может ускорить инфляцию в РФ в 2018 году на 0,5 процентного пункта (п.п.) — примерно до 3%.

Возможно, если курсовые соотношения сохранятся, то вклад в инфляцию мы оцениваем порядка 0,5 п.п. В конце концов может подрасти до 3%, может чуть больше, но все равно инфляция останется в переделах того коридора целевого, который определили правительство и Центральный банк»,— заявил министр финансов России Антон Силуанов в эфире программы «Воскресный вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия 1».

«Поэтому мы здесь не видим каких-то рисков, скачков инфляции. Инфляция под контролем»,— приводит «РИА Новости» его слова. Также господин Силуанов сообщил, что Минфин ожидает профицит бюджета страны на уровне 1,5-2% ВВП.

Напомним, 3 августа в Сенат США был внесен законопроект о новых санкциях против РФ за ее «продолжающееся вмешательство в американские выборы, пагубное влияние в Сирии, агрессию в Крыму и другие действия». А 8 августа санкционную войну России объявил и Госдеп — в связи с отравлением в Британии провалившегося шпиона MI6 экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии. Первый пакет, как ожидается, будет введен 22 августа. Второй, более серьезный, может быть одобрен осенью.

Новость о санкциях спровоцировала сильнейшее за четыре месяца обесценение рубля, а также падение фондового рынка.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!