У российского бизнеса могут изъять сотни миллиардов рублей на майские указы

Президенту РФ Владимиру Путину предложили изъять у российского бизнеса сверхдоходы за 2017 год. Помощник президента РФ Андрей Белоусов предложил изъять у крупных российских металлургических и химических компаний 500 млрд рублей для финансирования майских указов Путина, сообщили российские СМИ в пятницу, 10 августа.

По данным РБК, 28 июля Путин поставил на этом документе  резолюцию «согласен». Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков в пятницу подтвердил, что на письме Белоусова значится соответствующая резолюция Путина, но добавил, что президент пока согласился лишь, чтобы «этот вопрос был экспертно проработан в правительстве». По словам Пескова, Путин «поручил проработать в правительстве вопрос о возможности увеличения налоговой нагрузки на металлургический, горнодобывающий, химический и нефтехимический секторы». Путин пока не давал согласия на какие-либо решения, сказал пресс-секретарь.

В списке из 14 компаний, для которых Белоусов предложил увеличить налоговую нагрузку,фигурируют НЛМК, «Северсталь», «Магнитогорский металлургический комбинат», «Мечел», «Металлоинвест», Evraz, «Норильский никель», СУЭК, АК «АЛРОСА», «Полюс», «СИБУР». Этот перечень еще может быть расширен, сообщили «Интерфаксу» источники, знакомые с итогами прошедшего 10 августа в Минпромторге совещания по этой теме.

Дополнительное налоговые изъятия у горнодобывающих, металлургических, химических компаний и производителей удобрений не способствуют усилению конкурентоспособности экономики и приведут к массовому уходу инвесторов с российского рынка, говорится в заявлении Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), размещенном 10 августа на сайте РСПП. «Меры по государственному регулированию доходов промышленников ликвидируют стимулы для развития производства, повышения производительности труда и общей эффективности компаний», — считает союз.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!