Санкции США отправят российских нефтяников в каменный век

Новые санкции США, анонсированные Госдепартаментом в среду и вступающие в силу с 22 августа, станут «горькой пилюлей» для российских нефтяников, попавших в зависимость от поставок зарубежного оборудования.

Ограничительные меры, которые вводятся из-за использования Москвой химического оружия для отравления экс-разведчика Сергея Скрипаля, затронут в том числе «продвинутые технологии в секторе нефти и газа», сообщил Госдеп в четверг.

В результате под угрозой окажутся проекты по как переработке, так и по добыче, предупреждает директор группы по природным ресурсам и сырьевым товарам Fitch Ratings Дмитрий Маринченко.

«Запрет на импорт может негативно сказаться на возможности российских компаний продолжать модернизацию НПЗ» и развивать нефте- и газохимию, объясняет Маринченко: в этих областях зависимость от западных технологий довольно высока, а заменить их на китайские и российские аналоги полностью невозможно.

«Под угрозой окажутся новые проекты в сфере СПГ» и нефтедобыча, «где западное оборудование используется на наиболее сложных проектах», продолжает эксперт.

Уже действующих санкций было достаточно, чтобы технологическая база нефтяной отрасли полностью остановилась в развитии: доля принципиально новых разработок упала с 30% в 2011 году до 0% — в 2016-м, говорит замдиректора Центра развития ВШЭ Валерий Миронов.

Ситуация уже выглядит неприемлемой, считает он: коэффициент извлечения нефти (КИН) для разрабатываемых месторождений в России составляет в среднем около 25%, тогда как в мире у лидеров — до 45%.

Главной проблемой станет невозможность поддерживать добычу на стареющих месторождениях, пишет директор энергетического центра при Московской школе управления «Сколково» Татьяна Митрова: за последние три года в стране не было создано не одного флота гидроразрыва пласта, а имеющийся флот стремительно ветшает.

К 2025 году Россия может потерять 5% от добычи нефти, а к 2030-му — около 10%, или 1,1 млн баррелей в сутки, прогнозирует Митрова. В денежном выражении при текущих нефтяных котировках это 28,5 млрд долларов экспортной выручки ежегодно.

Если санкции коснутся запрета всего перечня западных технологий и услуг, необходимых России, то проблемы могут возникнуть и у отечественных разработчиков, полагает руководитель направления «Газ и Арктика» центра энергетики Сколково Роман Самсонов: под удар санкции могут попасть держатели патентов, которые не смогут делиться интеллектуальной собственностью с РФ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!