Россиян предупредили о подорожании авиабилетов

Стоимость авиабилетов на международные рейсы может повыситься для россиян уже 15 августа. Если котировки доллара и евро сохранятся на таких же высоких отметках, как сейчас, перелеты подорожают в среднем на 5%, считает советник по транспорту руководителя Ростуризма Дмитрий Горин. По курсу ЦБ на 10 августа курс доллара составляет 66,29 рубля, а евро — 76,83 рубля.

Международная ассоциация воздушного транспорта (IATA) обновляет курс валют в полночь со вторника на среду, по курсу ЦБ на вторник. Этот курс используется авиакомпаниями для расчета тарифов на авиабилеты, пишут «Ведомости». Именно поэтому большинство клиентов покупают авиабилеты во вторник, отмечают в Ростуризме.

Согласно Ассоциации туроператоров России (АТОР), с 8 августа стоимость авиабилетов на международных рейсах рассчитывается по курсу ЦБ на 6 августа (с округлением на 50 копеек в большую сторону). Пока авиабилеты на международные рейсы продаются по курсу ниже установленного ЦБ и значительно ниже рыночного, отмечает Горин.

Август итак считается самым дорогим месяцем для перелетов, отмечают в Biletix. Средняя цена билета за границу достигает почти 18,2 тысячи рублей, что на 14% выше среднего показателя за весь год (15,9 тысячи рублей). На втором месте июль (17,9 тысячи рублей) и январь (17,4 тысячи рублей), на третьем — июнь (16,9 тысячи рублей) и сентябрь (16, 2 тысячи рублей).

Недавно авиабилеты уже подорожали, напоминает представитель Ростуризма. Так, с 26 июля увеличился топливный сбор, и теперь каждый перелет туда-назад стоит на 400 рублей дороже.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!