Трамп заявил о личной ответственности Путина за вмешательство в выборы в США

Президент США Дональд Трамп заявил о личной ответственности президента РФ Владимира Путина за вмешательство в американские выборы 2016 года.

Об этом Трамп сказал в интервью телеканалу CBS.

Президент США, в частности, сказал, что согласен с заключением американской разведки о причастности России к вмешательству в выборы и что он уже много раз говорил об этом. На вопрос журналиста, считает ли он Путина лично ответственным за вмешательство, Трамп ответил утвердительно.

«Да, я бы считал, потому что он отвечает за руководство страной. Точно так же, как и я считаю себя ответственным за то, что происходит в моей стране. Так что, безусловно, как лидеру государства, следовало бы считать его ответственным, да», — сказал Трамп.

Как сообщалось, 16 июля Путин и Трамп провели переговоры в президентском дворце в Хельсинки (Финляндия). После встречи на совместной с российским лидером пресс-конференции президент США заявил, что конструктивный диалог с РФ открывает новые пути для достижения мира и стабильности в мире. ъ

Выступление Трампа на совместной пресс-конференции с Путиным вызвало шквал критики со стороны демократов и республиканцев. По возвращении в США он заявил, что на пресс-конференции оговорился о вмешательстве России в выборы в США в 2016 году.

Президент отметил, что просматривал стенограмму и видео своего выступления и «осознал, что существует потребность несколько прояснить» по поводу его замечаний о российском вмешательстве в выборы в США в 2016 году.

«В ключевом предложении моего выступления я сказал (в отношении России) фразу «была бы» вместо «не была бы», — заявил Трамп и добавил: «Предложение должно было звучать так: «Я не вижу никаких причин, почему это не была бы Россия». Своеобразное двойное отрицание».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!