Американские военные эксперты раскритиковали МиГ-29

Специалисты журнала The National Interest заявили, что российский многоцелевой истребитель МиГ-29 нерентабелен.

По мнению экспертов, главным недостатком самолета является высокая стоимость его модернизации до соответствия уровню технических характеристик более продвинутого российского аналога Су-27:

«Хотя у истребителя могут быть высокие характеристики как у Су-27, стоимость его модернизации делает удельную стоимость приближенной к улучшенным вариантам Су-27», – сообщает издание.

МиГ-29 проигрывает Су-27 с точки зрения гидравлической системы управления, у него более слабый радар и меньший максимальный запас топлива.

Эксплуатация самолетов конструкции МиГ-29 началась в 1983 году, с тех пор было выпущено более 1,6 тыс. экземпляров таких машин. На сегодня эта модель занимает пятое место по популярности среди боевых самолетов, оставаясь на вооружении ряда стран Азии, Латинской Америки и Ближнего Востока.

«Большая часть старых МиГ-29 стран Варшавского договора сейчас находится в руках стран НАТО, поэтому, естественно, у них нет будущего на службе. Польша сохранила свои истребители в эксплуатации в основном за счет развития собственной кустарной промышленности, которая делает капитальные и ремонтные работы. Но даже сейчас Польша рассчитывает вывести МиГ из эксплуатации и, вероятно, заменит его на F-16», – отмечает источник.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!