Финляндия требует от Путина вернуть оккупированный город

Крупнейшая финская газета Helsingin Sanomat опубликовала открытое письмо к президенту Владимиру Путину, который прибыл в Хельсинки для встречи с главой Белого дома Дональдом Трампом.

В частности, в обращении российскому лидеру предложено вернуть в состав Финляндии город Выборг, расположенный в Ленинградской области РФ, передает ivbg.ru.

«На гостеприимной финской земле перед вами открывается уникальная возможность в присутствии президента США показать доброту намерений вашего государства. Настало время прекратить территориальные претензии и подтвердить, что сегодняшняя Россия полностью отказывается от своего тоталитарного прошлого, которое сформировали Российская империя и Советский Союз. Вам предстоит вернуть множество территорий в Европе и Азии. Я и другие мои соотечественники будут рады снова видеть Выборг в составе Финляндии. Пусть он станет первой ласточкой на длинном пути вашей страны к мировым ценностям», — говорится в обращении.

Выборг — финский город, оккупированный СССР в 1940 году. Финское население города было полностью эвакуировано в Финляндию. 31 марта 1940 года был принят Закон СССР о передаче большей части оккупированных территорий Финляндии в состав Карело-Финской ССР. В составе этой республики 9 июля 1940 года Выборг был определён центром Выборгского (Виипурского) района и официально вошёл в состав СССР.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!