ЕС и Китай выразили приверженность выполнению иранской ядерной сделки

Европейский союз (ЕС) и Китай приветствуют полную реализацию договоренностей по иранской ядерной сделке. Об этом говорится в совместном заявлении по итогам 20-го саммита Китай — ЕС в Пекине, опубликованном на сайте Еврокомиссии в понедельник.

«Обе стороны приветствуют факт того, что МАГАТЭ подтвердило выполнение Ираном своих обязательств по ядерной сделке. Они еще раз подтверждают приверженность полному и эффективному выполнению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД)», — говорится в заявлении.

СВПД был согласован Тегераном и шестью мировыми державами в 2015 году, в январе 2016 года вступил в стадию реализации. Он предусматривает отмену санкций, введенных в отношении Ирана Советом Безопасности ООН, США и Евросоюзом. Взамен Тегеран обязался ограничить свою ядерную программу, поставив ее под международный контроль.

Президент США Дональд Трамп 8 мая 2018 года объявил о выходе Вашингтона из соглашения. Он обещал не только вернуть старые, но и ввести новые ограничительные меры в отношении Ирана.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!