Трамп посоветовал Мэй подать в суд на Евросоюз

Президент США Дональд Трамп посоветовал премьер-министру Великобритании Терезе Мэй подать в суд на Евросоюз. Об этом сама Мэй рассказала в воскресенье, 15 июля, медиакорпорации Би-би-си. «Он сказал, что мне стоит обратиться в суд с иском против ЕС. Подать в суд на ЕС. Не вести переговоры, а подать в суд», — сказала Мэй. По ее словам, она решительно отказалась следовать совету Трампа, подчеркнув, что предпочитает продолжать с Брюсселем переговоры.

Впрочем, на совместной пресс-конференции президента США и главы британского правительства, состоявшейся после двусторонней встречи в пятницу, 13 июля, Трамп также посоветовал Мэй «не бежать от переговоров», иначе она «окажется в затруднительном положении». На этом фоне британский премьер еще раз подтвердила свое намерение договориться об «идеальных условиях» выхода Великобритании из ЕС, который запланирован на март 2019 года.

В интервью британскому таблоиду «The Sun» американский президент с разочарованием отметил, что премьер-министр Великобритании не последовала его совету, добавив, что «по всей вероятности, она сочла его слишком жестоким».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!