США обвинили РФ в попытках раскола американского общества через соцмедиа

Министр внутренней безопасности США Кирстьен Нильсен обвинила Россию в попытках расколоть США с помощью социальных медиа. В своем выступлении на собрании начальников канцелярии губернаторов штатов в субботу, 14 июля, Нильсен отметила «усердные попытки» российской стороны «посеять разногласия и поводы для раздора среди американцев».

При этом подобная деятельность «необязательно направлена на конкретных политиков или политические кампании», подчеркнула министр внутренней безопасности США.

Накануне Минюст США обвинило 12 россиян в причастности ко взлому компьютеров Национального комитета демократической партии США, а также к кибератаке на штаб предвыборной кампании кандидата от демократов Хиллари Клинтон. Все 12 граждан РФ являются сотрудниками Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ.

В июне Минфин США ввело санкции в отношении научно-исследовательского института «Квант» и российских компаний Digital Security и «Дайвтехносервис». Связанные с Федеральной службой безопасности компании «напрямую способствовали улучшению возможностей России» в ее «дестабилизирующей кибердеятельности», заявил министр финансов США Стивен Мнучин.

Под санкции также попали зарегистрированные за пределами РФ компании Embedi и Erpscan, которые связаны с Digital Security. Кроме того, ограничительные меры введены в отношении трех сотрудников «Дайвтехносервиса».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!