На российско-финской границе задержали активистов с баннером «Свободу политзаключенным» (фото)

 

На границе России с Финляндией задержали активистов «Открытой России» Евгению Литвинову, Петра Трофимова и Светлану Уткину.

Как сообщает «Guildhall», об этом сообщается на канале «Открытой России».

Задержанные планировали развернуть баннер «Свободу политзаключенным» во время встречи президента РФ Владимира Путина и президента США Дональда Трампа в Хельсинки. Отмечалось, что с трех часов ночи активисты находились в зоне пограничного контроля.

Плакаты и баннер отправлены на экспертизу. В дальнейшем один из задержанных Петр Трофимов сообщил, что его вместе с другими активистами отпустили. В настоящий момент они находятся в Хельсинки. По словам Трофимова, плакаты и баннеры изъяли под предлогом того, что они могут представлять художественную ценность.

Напомним, встреча президента США Дональда Трампа и российского президента Владимира Путина запланирована на 16 июля. Лидеры стран должны встретиться в президентском дворце в Хельсинки. После переговоров планируется проведение совместной пресс-конференции Трампа и Путина.

Ранее сообщалось, что накануне финального матча чемпионата мира по футболу на Дворцовом мосту в Петербурге оппозиционеры вывесили баннер с надписью «The world cup is filled with blood» (Кубок мира полон крови).

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!