На Донбассе задержали российского снайпера воевавшего за «ЛНР» (фото)

В Луганской области сотрудники контрразведки Службы безопасности Украины задержали гражданина Российской Федерации, который воевал на стороне российско-оккупационных бандформирований на Донбассе.

Об этом сообщили в пресс-центре СБУ.

Так, установлено, что житель Казани был завербован представителем ФСБ РФ в 2014 году для участия в боевых действиях против Украины. Злоумышленник был участником террористических группировок «призрак» и «брянка ссср». Под руководством российских инструкторов он прошел снайперскую подготовку и воевал против сил АТО вблизи Первомайска на Луганщине.

Сотрудники СБ Украины задокументировали, что в 2017 году россиянин был повторно завербован представителями террористической группировки «МГБ ЛНР». Он получил задание перейти через линию разграничения, «осесть» на подконтрольной украинской власти территории и ждать дальнейшие инструкции.

Оперативники Службы безопасности Украины, привлеченные к операции Объединенных сил, задержали террориста на Луганщине во время попытки пересечения линии разграничения. Следователи СБУ начали уголовное производство по ст. 258-3 Уголовного кодекса Украины.

Задержанный находится под стражей. Продолжаются следственные действия.

В рамках расследования относительно развязывания Россией агрессивной войны против Украины украинские правоохранители установили личности 54 иностранных наемников, которые принимали участие в боевых действиях против Украины.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!