На Луганщине полицейские задержали разведчика боевиков

На Луганщине полицейские задержали «разведчика» «народной милиции ЛНР». Об этом сегодня, 11 июля, сообщает пресс-служба Главного управления Национальной полиции в Донецкой области.

Сообщается, что в с. Светличное (Попаснянский р-н, Луганская обл.) бойцы батальона «Луганск-1» задержали 25-летнего мужчину при попытке пересечения линии разграничения вне официального пункта въезда-выезда. По данным правоохранителей мужчина находится в составе НВФ «ЛНР».

По данным правоохранителей, в течение двух суток задержанный минными полями пересекал «серую зону» для проведения разведывательной операции в пользу и по указанию кадровых офицеров РФ, которые управляют подразделением народной милиции НВФ «ЛНР».

«С 2014 года мужчина, проживая на временно оккупированной территории, поддался агитации российско-оккупационных войск и вступил в ряды так называемой «народной милиции» НВФ «ЛНР». Задержанный выполнял обязанности разведчика. Узнавая позиции ВСУ, наносил их на карту. Нес службу в г. Луганск, г. Кадиевка (ранее Стаханов) и г. Голубовка (ранее Кировск). Недавно мужчина получил указание тайно перейти на территорию Украины и провести разведку по получению информации о расположении позиций и подразделений ВСУ. При попытке пересечь линию разграничения мужчина и был задержан бойцами БПСПОП «Луганск-1», которые круглосуточно несут службу на передовых позициях», – сообщили в пресс-службе.

Данный факт внесен в Единый реестр досудебных расследований и квалифицирован по ст. 260 УК Украины «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований». Сейчас подозреваемый тесно сотрудничает со следствием. Дальнейшую судьбу мужчины решит суд.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!