Большинство россиян верят, что ведут войну с «мировым правительством»

Массовое сознание российского населения продолжает погружаться в состояние, близкое к паранойе.

Доля россиян, верящих в существование тайного «мирового правительства» достигла рекордной отметки в 67%, показал проведенный в конце мая опрос ВЦИОМа.

За 4 года санкционной войны с Западом их число выросло в 1,5 раза — в 2014-м такую точку зрения разделяли 45% респондентов.

Речь идет о «некоей организации или группе лиц, которая влияет на все мировые процессы, контролирует действия властей многих государств» — именно так «мировое правительство» было определено в рамках исследования.

По мнению его участников, главными целями мирового правительства являются власть и влияние (30%), деньги и нажива (16%), а также контроль численности населения («золотой миллиард») — 6%.

Большинство — 23% — россиян считают, что участниками мирового правительства являются «олигархи, богатые, банкиры и финансисты». Еще 8% отводят эту роль «Америке», 3% — «Рокфеллерам», а 2% — «масонам».

При этом Россию, вступившую в крупнейший со времен СССР конфликт с Западом, население видит в качестве силы, противостоящей всемирному заговору.

Так, доля считающих, что интересы РФ и мирового правительства находятся в конфликте, подскочила с 57% до 74%, а доля тех, кто считает, что не все страны мира подконтрольны тайной власти «Америки и олигархов» выросла почти вдвое — с 33% до 54%.

Стоит ли удивляться таким результатам, задается вопросом руководитель Центра социально-экономических исследований НИСоцУ Академии при Президенте РФ Олег Чернозуб. По его мнению, свою роль сыграли допинговый скандал с российскими спортсменами и «дело Скрипалей.

«Во все эти кампании были вовлечены десятки стран, а начались и завершились они «как по команде», — считает Чернозуб.

Напомним, в ходе опросов 2016 года 66% россиян заявили о готовности отказаться от демократии в пользу «сильной руки, которая наведет порядок», а 52% — высказались за возрождение плановой экономики.

Тогда же 21% заявили, что считают вредным научно-технический прогресс.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!