Боевики на Донбассе прикрываясь «хлебным перемирием» укрепляют свои позиции

Используя продолжающееся «хлебное перемирие», боевики на Донбассе активизировали оборудование своих передовых позиций, готовясь к «короткому рывку» со стороны украинской армии.

Об этом сообщил координатор группы «Информационное сопротивление», народный депутат Дмитрий Тымчук в Facebook, информирует Depo.ua.

«Используя продолжающееся «хлебное перемирие» (с 1 июля э.г., — ред.), противник активизировал проведение работ по совершенствованию инженерного оборудования своих передовых позиций, переброске сил и средств на ряд участков линии фронта для усиления своих подразделений, а также систематически проводит тренировки средств ПВО и очередных артиллерийских подразделений с целью отработать вопрос задачи эффективного огневого поражения по Объединенным силам», — сообщил Тымчук.

Так, по его данным, фиксируется качественное и количественное усиление оккупантами своих передовых позиций на Мариупольском направлении сразу несколькими бронегруппами (до усиленного танкового взвода) на ряде участков:

— в районе Безымянного отмечается активность резервной бронегруппы противника (6 единиц ББМ) (судя по всему, это что-то вроде «пожарной команды» по вызову из состава 9-го омсп); в составе — 3 БМП-12, пара БТР-7080 и неидентифицированных образцов бронетехники, увешанной противокуммулятивными экранами;

— такую же функцию «очередного» усиления выполняет танковая группа из трех единиц танков типа Т-72, которая оперирует в районе Пикуз.

«Перемещаются исключительно в темное время суток (днем отстаиваются в заросших балках на юго-восток от поселка). В случае необходимости усиления занимают позиции в южной и западной части поселка, прямо посреди частной застройки, при этом тщательно маскируются», — сообщил координатор «ИС».

— по такой же схеме организовано усиление позиций оккупантов в районе Куликового — Верхнешироковского. Там фиксируется пара БМП-2 и не менее двух единиц танков типа Т-64. Южнее также фиксировалась МТ-ЛБ, оборудованная установкой ЗУ-23-2.

Кроме того, в течение прошедшей недели отмечалось перемещения артиллерии в районах Казацкого и Качкарей (к огневой батарее — 4 единицы 122-мм пушек типа Д-3030А и фиксировалось перемещение 3-х 122-мм САУ типа 2С1 «Гвоздика»).

По данным «ИС», в целом на Мариупольском направлении оккупанты дополнительно усилились как минимум танковой ротой, тремя батарейными артгруппами, а также дополнительной мотострелецкой ротой (возможно, двумя), выведенной в первую линию для проведения усиления на участке от Набережного до Широкино.

«Скорее всего, это связано со «сведениям разведки 1 АК ДНР» об усилении подразделений ОС в районе Мариуполя и севернее для подготовки летнего «короткого рывка» к государственной границе с Россией на север от Новоазовска и отрезание «ДНР» от моря (данный сценарий в последнее время широко обсуждается в штабе «1 АК ДНР)», — отметил Тымчук.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!