Власти Европы обеспокоены «новыми связями» Италии и РФ

Европейские дипломаты обеспокоены отношениями между новым правительством Италии и Россией, пишет BuzzFeed со ссылкой на высокопоставленных чиновников из двух стран ЕС.

У «Лиги Севера» и «Движения пяти звезд», сформировавших коалиционное правительство, имеются «личные отношения» и контакты с официальными лицами в Москве, рассказал изданию один из чиновников.

«Представители как «Движения пяти звезд», так и «Лиги» давно начали использовать установки кремлевской пропаганды как свои собственные в отношении вопросов от критики в адрес НАТО до аннексии украинского Крыма Россией. Они также вторили позиции России по Сирии, изображая ее роль в идущей в стране гражданской войне как одинокую борьбу против ИГИЛ, и неустанно раскручивали апокалипсические картины иммиграции, которые часто фигурируют в поддерживаемых Россией СМИ, таких как Sputnik и RT», — отмечает издание.

«По словам дипломата, ясно, что у «Движения пяти звезд», «Лиги» и Кремля общие позиции, и обе партии пользуются политической поддержкой в российских СМИ, — передает BuzzFeed. — Но дипломат признал, что неизвестно, согласована ли информационная деятельность двух итальянских партий и России или же на идеи «Движения пяти звезд» и «Лиги» просто повлияли фейковые новости, выпускаемые близкими к Кремлю СМИ».

«Тот же чиновник из-за деликатного характера вопроса также отказался предоставить конкретные детали насчет природы отношений или времени каких-либо контактов между партиями и Москвой», — отмечается в статье.

Издание отмечает, что члены парламента из «Движения пяти звезд» в 2016 году по меньшей мере дважды встречались с российскими официальными лицами, в том числе находящимися под санкциями. Один из них, Манлио Ди Стефано, сейчас является заместителем министра иностранных дел Италии. «Он также написал ряд статей, перекликающихся с прокремлевскими установками», — говорится в статье.

«Отношения «Лиги» с Россией еще более давние. С 2014 года они включали в себя контакты с чиновниками, поездки делегаций в Россию и аннексированный Крым, а также публичные мероприятия и лоббирование с целью продвижения дружественной Кремлю политики и протеста против санкций», — пишет издание.

Европейские правительства пристально следят за действиями Италии, особенно на международных встречах, рассказали дипломаты.

На заседании Европейского совета премьер Италии Джузеппе Конте присоединился к другим 27 лидерам ЕС, поддержавшим продление санкций против России.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!