Экс-глава российской антидопинговой лаборатории едва не покончил с собой в США

Бывший руководитель Московской антидопинговой лаборатории Григорий Родченков, который свидетельствовал против российских спортсменов, пытался покончить с собой. Об этом сообщил вице-президент российского подразделения Международного комитета защиты прав человека Александр Ионов.

По его словам, 19 июня сотрудники ФБР обнаружили информатора Всемирного антидопингового агентства (WADA) в плохом состоянии и вызвали службу спасения. Пострадавшего доставили в психоневрологическую клинику. В квартире Родченкова нашли пустые бутылки из-под алкоголя и упаковки сильнодействующих лекарств.

Ранее сообщалось, что следственный комитет России в мае начал проверку информации СМИ о нарушении антидопинговых правил российскими спортсменами на Олимпиадах в Пекине (2008 год), Лондоне (2012) и Сочи (2014). В июне СК возбудил уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении ряда бывших руководителей Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). СК не исключил участия представителей иностранных государств при проведении следственных действий в рамках «допингового скандала», — цитирует Маркина РИА «Новости».

12 мая издание The New York Times опубликовало интервью Родченкова. В нем он рассказал изданию о том, что десятки российских спортсменов на ОИ-2014, включая по крайней мере 15 медалистов, были частью управляемой государством программы допинга. Родченков сообщил, что специальную смесь на ОИ принимали лыжник Александр Легков, бобслеист Александр Зубков, скелетонист Александр Третьяков и женская сборная России по хоккею.

 

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!