В Таджикистане прошли учения 201-й российской военной базы

Мотострелки 201-й российской военной базы, дислоцированной в Таджикистане, при поддержке вертолетов армейской авиации провели учения в горах на полигоне Харб-Майдон. В маневрах были задействованы более 600 военнослужащих и около 60 единиц военной техники. Об этом сегодня, 25 июня, сообщило Минобороны России.

Как пояснили в военном ведомстве, в ходе учения российские военнослужащие уничтожили условную бандгруппу. По замыслу проведенной операции, беспилотник «Застава», выполняя воздушную разведку местности, зафиксировал несколько колонн автомобилей высокой проходимости условной бандгруппы, двигающихся с разных направлений к населенному пункту. Поднятая по тревоге усиленная батальонно-тактическая группа огнем из танков Т-72 и самоходных гаубиц «Гвоздика» перекрыла маршрут движения «противника», вынудив его отступить. Поддержку с воздуха мотострелкам обеспечили экипажи ударных вертолетов Ми-24, выполниших пуски неуправляемых авиационных ракет и бомбометание по наземным мишеням, имитирующим технику «боевиков».

Оставшиеся группы «террористов», пытавшиеся скрыться от российских мотострелков, были уничтожены реактивными системами залпового огня «Град».

Дислоцированная в Таджикистане (Душанбе и Бохтаре) 201-я российская военная база является крупнейшим военным объектом за пределами страны. Согласно подписанному в октябре 2012 года соглашению, соединение будет находиться в Таджикистане до 2042 года.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!