У россиян списывают тысячи за несуществующие долги

Пермская сетевая компания (ПСК) спустя два года вновь предприняла попытку получить от жителей города несуществующие долги. Как сообщило 25 июня «Ура.Ru», теперь энергетики используют судей и судебные приказы.

Еще летом 2016 года начался конфликт между жителями ряда домов в центре Перми и ПСК. Пермяки платили за тепло своей управляющей компании «Инжиниринг», но она перечисляла энергетикам не все деньги. ПСК тогда обратилась в Арбитражный суд Пермского края и в феврале 2015 годатвзыскала с «Инжиниринга» более 2,5 млн рублей за поставку тепла именно в указанные дома. После этого УК была признана банкротом.

ПСК, не получив денег, стала требовать оплату напрямую с жителей (по 14-18 тысяч рублей с квартиры). Кто-то предпочел не связываться с тепловиками и оплатил счета добровольно. Однако после того, как история вышла на публичное поле, ПСК пообещала оставить в покое потребителей, добросовестно плативших в УК.

Теперь же выяснилось, что ПСК обратилась к мировым судьям, они выписывают судебные приказы, которые энергетики отнесли не в службу судебных приставов, а сразу в Сбербанк. Со счетов «должников» тут же списывают деньги.

Конечно, судебный приказ можно отменить и вернуть деньги, но все это займет не менее месяца — некоторые семьи пенсионеров сейчас оказались в критической ситуации.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!

GUILDHALL