На Донбассе обнаружены опасные российские мины

В ходе боевых действий на Донбассе у незаконных вооруженные формирований были обнаружены российские мины ПОМ-2. Это еще одно доказательство участия РФ в конфликте на Донбассе. Об этом на своей странице в Facebook сообщает ‎International Human Rights Community.

Мина противопехотная осколочная кругового поражения ПОМ-2 «Отек», устанавливаемая средствами дистанционного минирования. Предназначена для выведения из строя личного состава противника.

Поражение человеку или нескольким наносится за счет поражения осколками корпуса при взрыве заряда мины в момент, когда человек заденет один из четырех датчиков цели (тонкие капроновые нити длиной по 10м. каждая) и тем самым потревожит мину. Мина считается необезвреживаемой. Обнаружение подобного боеприпаса является крайне сложной задачей, особенно с учетом того, что мины устанавливаются группами на крупных участках местности.

Как ранее сообщалось, международное сообщество считает восток Украины одним из самых опасных для гражданского населения районов мира из-за массового минирования территории.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!