К пыткам людей на оккупированном Донбассе причастны кадровые российские военные — Грицак

К пыткам людей на неподконтрольных территориях Донбасса, как правило, причастны российские военные. Как сообщают Донецкие новости, об этом 25 июня в ходе брифинга в Киеве сообщил глава Службы безопасности Украины Василий Грицак.

«Ключевое, что я хочу сказать, что к пыткам (украинских военных и мирных жителей – ред.), как правило, были причастны кадровые российские военные. Они или непосредственно осуществляли пытки, или организовывали такие вещи», – сказал глава СБУ.

Грицак посоветовал перечитать опубликованные свидетельства освобожденных из плена, чтобы убедиться в том, какой ужас они пережили. Также он отметил, что «работа по «выбиванию» показаний, по пыткам, поставлена на системную основу российскими спецслужбами, и это ужасает». «Поэтому мы обязаны и далее будем продолжать эту работу – по документированию нечеловеческого отношения к заложникам», – заявил Грицак.

«На сегодня одной из ключевых проблем является также недопуск международных организаций на оккупированные территории, в места, где удерживаются граждане Украины. Это говорит о том, что российская оккупационная власть боится показать эти места, где фактически по надуманным обвинениям удерживаются пленные в нечеловеческих условиях. Как правило, они пребывают там даже без любого правового статуса», – добавил он.

Напомним, глава СБУ заявил, что тысячи украинских граждан на неподконтрольном Донбассе стали жертвами пыток. Также сообщалось, что с начала военного конфликта на Донбассе в 2014 году удалось найти и вернуть из плена 3224 человека.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!