Они там были: на кладбище тайно захороненных российских десантников появились новые могилы

На кладбище в деревне Выбуты и на «Крестовском» кладбище в Псковской области появились новые могилы военных.

Среди них есть совсем свежие могилы с временными табличками. Например, Всеволод Смирнов погиб в декабре 2016 года, ему было 26 лет. На фото он изображен в камуфляже на фоне моря. Дата гибели другого военнослужащего, Владимира Стеценко — январь 2017-го.

На одном кресте сделана надпись: «Григоров Николай Михайлович. 10.01.1985 — 06.03.2018». На фотографии изображен десантник, а на рамку набекрень надет голубой берет. Еще на одной могиле сделана надпись: «Прапорщику Григорову Николаю Михайловичу, героически погибшему в авиакатастрофе 6 марта 2018 г.». В тот день над российской базой Хмеймим в Сирии разбился грузовой Ан-26. Погибли 39 человек.

В августе 2014-го, когда Минобороны пыталось умолчать и о гибели военных, и о том, как они вообще оказались там, где погибли, обнаружены могилы двоих десантников на «Крестовском» кладбище в черте Пскова, еще троих — в деревне Выбуты.

Майор ВДВ, отец одного из них, проговорился, что сына убили в бою под Луганском. Псковский депутат-«яблочник» Лев Шлосберг направил тогда запрос Главному военному прокурору Сергею Фридинскому — и стали известны имена двенадцати «военнослужащих, проходящих службу в войсковых частях, дислоцированных на территории Псковской области», погибших «вне мест постоянной дислокации». По крохам «Псковская губерния» собирала сведения об этих людях. Но их близкие, как правило, от журналистов шарахались.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!