В «ЛНР» 4 года не работает «апелляционный суд»

В подконтрольных террористам районах Луганской области с начала вооруженного конфликта не осуществляется гражданское правосудие. Террористическая группировка «ЛНР» по-прежнему не приняла «гражданский процессуальный кодекс», о чем заявила «депутат» Елена Кравченко. Об этом сообщают Новости Донбасса.

«Касательно судебной системы у нас, в принципе, приняты все законы для полноценной работы, но не до конца у нас запущены в работу все суды. То есть у нас гражданское правосудие не осуществляется в связи с тем, что не принят гражданский кодекс и гражданско-процессуальный кодекс», — сказала она в эфире подконтрольного террористам телеканала «Луганск 24».

По ее словам, обращения граждан, чьи права были нарушены, рассматривают не «суды», а «комитет», куда входят «депутаты народного совета». В связи с отсутствием «гражданского кодекса» жители неподконтрольной Украине части Луганщины лишены возможности обращаться в апелляционную инстанцию.

«Естественно, нам сейчас не хватает работы верховного суда, потому что масса обращений поступает именно к нам, в комитет, касательно апелляционной инстанции. То есть, на сегодня у нас в республике она не работает», — прокомментировала Кравченко.

Она также добавила, что в «ЛНР» не принят «кодекс административно-судебного производства».

В сентябре 2015 года в «ЛНР» заявляли о принятии в первом чтении «гражданского кодекса». На тот момент «председатель» «народного совета» Алексей Карякин отмечал, что «документ» не является доработанным.

«Весомый документ (кодекс — ред.), давался нам он очень долго (…) Но тем не менее, мы прекрасно понимаем, что все моменты учесть просто-напросто невозможно», — заявлял он.

Год спустя, в сентябре 2016 года, в «ЛНР» утверждали, что планируют в течение месяца доработать и утвердить «гражданский процессуальный кодекс».

В феврале 2018-го «Донбасс SOS» сообщала, что граждан, подавших апелляцию до начала вооруженных действий, продолжают удерживать в заключении, ссылаясь на то, что дела начнут рассматриваться после запуска в работу «верховного суда ЛНР».

Как отмечали в организации, согласно украинскому законодательству, приговор в отношении такой категории граждан не вступил в силу. При этом, даже в случае вынесения им приговоров «судом ЛНР», такие осуждения не будут признаны законными.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!