СМИ рассказали, как Путин заселяет оккупированный Крым россиянами (видео)

За 4 года аннексии Путин тайно переселил в Крым почти миллион россиян из глубинки. Они приезжают на место тех, кто из-за невыносимых условий жизни и унижения перебрался на материк. Правозащитники называют замещение населения преступлением и собирают его доказательства для международного суда. Об этом сообщает 24 канал.

Москва разработала целые программы, чтобы заманить в Крым людей из глубинки.

«Надо его населять! Он же теперь наш! Я хочу жить на море, но хочу и бизнесом заниматься, деньги зарабатывать. Местные – лентяи, не хочется их брать на работу, поэтому мы привозим своих людей», – рассказывает об украинском Крыме бизнесмен из Томска, где хочет жить и работать. И в России таких, как он, – сотни тысяч.

«Увеличивается количество военнослужащих, вводятся программы военной ипотеки, приезжают и замещают люди из России должности в управленческом аппарате», – отметила председатель правления Центра гражданских свобод Александра Матвийчук.

А вот украинцы и татары покидают полуостров.

«В Крыму создаются такие условия, например, невозможность учиться на родном языке, невозможность участия в управлении, невозможность зарабатывать средства к существованию, чтобы таким образом люди были вынуждены покидать Крым, а вместо них, конечно, будут заселять других», – отметил председатель Центральной избирательной комиссии курултая крымскотатарского народа Заир Смедля.

Точных цифр, сколько людей оставило за время оккупации полуостров, нет. По приблизительным подсчетам, их более 200 тысяч. Из них каждый десятый – крымский татарин. Как говорит председатель Меджлиса Мустафа Джемилев, ФСБ разработало целый комплекс мер для выживания крымских татар с родной земли. В случае если татар не удается склонить к сотрудничеству с оккупантами, «чекисты» объявляют их преступниками.

«Они, как в сталинские времена, хотят видеть этнически чистый русский Крым», – убежден Джемилев.

Замещение населения полуострова – планомерная политика, уверяют эксперты. Россия хочет избавиться от следов украинцев.

«Это делается сознательно. Это военное преступление и это запрещено Женевской конвенцией. Поэтому украинская правозащитная организация еще 2 года назад подала первое представление в международный уголовный суд, чтобы рассмотреть этот вопрос», – сказала Матвийчук.

В международном суде, по словам правозащитницы, об украинцах не забыли – собирают доказательства нарушения прав людей.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!