В Монголии началось строительство первого нефтеперерабатывающего завода

Сегодня, 22 июня, в Монголии началось строительство первого собственного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ). В церемонии закладки фундамента приняли участие премьер-министр Монголии Ухнаагийн Хурэлсух и министр внутренних дел Индии Раджнатх Сингх.

НПЗ в провинции Дорноговь сможет перерабатывать 1,5 млн тонн нефти в год (около 300 тыс. баррелей в сутки), сообщила компания Mongol Refinery, которая ведёт строительство. Завершение проекта, стоимость которого оценивается на уровне $ 1,35 млрд, запланировано на конец 2022 года. Сырьём для НПЗ будет монгольская нефть, которая сейчас идёт на экспорт в Китай. Финансированием занимается Индия, которая предоставила Монголии кредит на $ 1 млрд.

В 2017 году добыча нефти в Монголии составила 7,6 млн баррелей — примерно 21.000 баррелей в сутки. Невзирая на то, что по международным меркам первый монгольский НПЗ будет небольшой, он сможет полностью удовлетворять внутренний спрос страны в бензине, дизельном топливе, авиационном керосине и сжиженном углеводородном газе (СУГ). По сообщению Mongol Refinery, реализация проекта также обеспечит рост ВВП Монголии на 10%.

В 2017 году Монголия импортировала около 1,5 млн тонн нефтепродуктов. Основным поставщиком стала Россия с долей 18% в совокупном импорте страны. В мае российская Роснефть подписала долгосрочные контракты на поставку бензинов и дизельного топлива с рядом крупнейших импортеров Монголии на общую сумму $ 2,1 миллиарда.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!