СМИ: протестуя, профсоюзы играют на руку Кремля

Акции протеста против повышения пенсионного возраста в России были изначально предусмотрены «сценарием реализации» реформы, утверждают источники газеты «Ведомости» в администрации президента.

«Профсоюзы могут взять на себя инициативу, оттеснить другие силы – оппозиционные партии и внесистемщиков. И в значительной мере канализировать протест. Если им удастся стать основным переговорщиком с властью по поводу параметров реформы, они могут сыграть в пас с Кремлем по поводу смягчения законопроекта», – сказал собеседник газеты.

Он уточнил, что это поможет профсоюзам частично «вернуть позиции» и Кремлю проще с ними договариваться, чем с оппозиционером Алексеем Навальным. Например, профсоюзы могут назначать митинги в неудобное время, чтобы туда приходило меньше людей.

По словам другого источника «Ведомостей», инициатором присоединения к протесту мог выступить глава Федерация Независимых Профсоюзов России (ФНПР) Михаил Шмаков. При этом близкий к одной из региональных администраций источник рассказал газете, что профсоюзы и АП договорились «не полностью».

«Идет игра, и, скорее всего, они заигрывают и с теми (с местной оппозицией — прим.ред.) и с другими: Шмаков – очень системный человек, но они не могут оставаться в стороне от такой темы, иначе в их существовании вообще нет никакого смысла», — сказал собеседник «Ведомостей».

Напомним, что 14 июня правительство РФ сообщило о повышении пенсионного возраста. Сейчас он составляет 55 лет для женщин и 60 — для мужчин.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!