Из российской банковской системы исчезли сотни миллиардов рублей

Объем средств, похищенных из российских банков, лишенных лицензии в прошлом году, достиг 300 миллиардов рублей. Такие данные приводит Росфинмониторгинг в годовом отчете за 2017 год.

Средства были выведены собственниками и менеджментом более чем 50 банков, деятельность которых была прекращена приказом центробанка, говорится в документе. Сумма не учитывает крупные банки, взятые на санацию в фонд консолидации ЦБ  РФ — «Открытие», Бинбанк и Промсвязьбанк.

Почти треть похищенных активов было выведено за рубеж — по данным ЦБ, нелегальный вывоз капитала в прошлом году составил 96 млрд рублей.

Росфинмониторинг совместно с ЦБ и АСВ провел 114 кредитных организаций, в которых были обнаружены признаки хищения активов.

Найти удалось лишь меньше 5%, признает ведомство в обзоре: 200 млн долларов, или 12,6 млрд рублей было обнаружено за рубежом в 20 странах. К совместной работе были привлечены службы иностранной финансовой разведки.

Всего без лицензий за год остался 51 банк, из них каждый третий был вовлечен проведение сомнительных операций, а половина — на соблюдали закон 115-ФЗ.

Около 230 миллиардов рублей было заморожено в результате остановки операций, которые Росфинмониторинг счет подозрительными. Это «позволило не допустить в легальный оборот средства сомнительного происхождения», отмечает служба.

За год было закрыто 22 площадки по обслуживанию теневых потоков (в 2016 — 12). Общая сумма денежных средств, выявленных в результае данной деятельности, составила более 80 млрд рублей.

Возбуждено более 60 уголовных дел по признакам незаконной банковской деятельности (ст.172 УК РФ) и другим статьям уголовного закона, отмечает Росфинмониторинг.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!