Власти РФ выясняют, как радиозавод превратился в «черную дыру»

В Дагестане устанавливают причины ситуации, сложившейся на радиозаводе имени Плешакова в городе Избербаше. У предприятия образовался большой долг по зарплате. Его сумма составляет 80% всей задолженности по заработной плате в республике. Об этой проблеме речь шла на совещании при главе республики Владимире Васильеве 20 июня.

По словам Васильева, то, что задолженность перед работниками завода растет с каждым месяцем, — это результат халатных действий.

«Нанесен ущерб людям и авторитету республики. Успешно работавшее предприятие превратили в «черную дыру», а кое-кто из участников находится под домашним арестом и отдыхает», — приводит слова врио главы республики РИА «Дагестан».

Васильев пообещал, что таких ситуаций в республике с другими предприятиями не будет. В противном случае он пригрозил, что «реакция будет жесткой и оперативной», «люди, которые загоняют коллективы в подобное состояние», будут «отвечать по всей строгости закона». Руководитель Дагестана также поручил проверить доходы и расходы руководителей радиозавода.

Один из самых успешных в Дагестане предприятий — Избербашский радиозавод имени Плешакова оказался в плачевном состоянии — на 1 мая задолженность завода по зарплате составила 62 млн рублей. Долг по налогам превысил 100 млн рублей. С конца февраля 2018 года на предприятии введена процедура наблюдения.

На днях был задержан в связи с возбуждением уголовного дела о мошенничестве в особо крупном размере бывший директор радиозавода Валентин Семендяев. Он помещен под домашний арест.

 

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!