В России полковник скрыл кражу блоков к зенитно-ракетному комплексу

В Калининградской области РФ осужден командир воинской части №54 129 полковник Евгений Жук, признанный судом виновным по ч. 1 ст. 285 УК РФ («Злоупотребление должностными полномочиями»).

Как сообщили сегодня, 21 июня, корреспонденту ИА REGNUM в управлении СКР по Балтийскому флоту, командир скрыл факт хищения блоков к зенитно-ракетному комплексу «Тор».

«Зная из доклада подчиненных ему офицеров о недостатке блоков к заштатному изделию «Тор» и опасаясь возбуждения уголовного дела, Жук решил скрыть факт хищения этого имущества», — сообщили в ведомстве.

Когда же правоохранительные органы инициировали проверку, то командир позаимствовал аналогичные детали из другой воинской части и установил их на разукомплектованные изделия.

Подсудимый Жук вину в совершении преступления признал полностью и раскаялся в содеянном.

В итоге Калининградский гарнизонный военный суд назначил Жуку меру уголовно-правового характера — в виде судебного штрафа в размере 30 тыс. рублей.

Тактический зенитный ракетный комплекс «Тор» предназначен для решения задач противовоздушной и противоракетной обороны на уровне дивизионного звена.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!