На Донбассе снайперы террористов под прикрытием пулемета били по ВСУ (карта)

На протяжении минувших суток на Донбассе российские наемники совершили 30 обстрелов по позициям украинских защитников

Об этом сообщает пресс-центр штаба ООС.

На Луганском направлении противник прибег к провокациям в районах населенных пунктов Новотошковское и Золотое.

«Окрестности Новотошковского дважды были обстреляны врагом 122-мм артиллерией и минометами. Противник продолжает вести огонь по населенным пунктам Донецкий и Голубовское», — говорится в сообщении.

Оккупанты несколько активизировали огневое влияние на подступах к Золотому, Новоалександровке и Троицкому. Огонь велся с применением автоматических гранатометов, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. К подавлению огневых точек противника привлекались дежурные силы и средства на передовых позициях.

«На подступах к Светлодарску отмечено применение снайперской пары противника, которая вела огонь под прикрытием крупнокалиберного пулемета. Сосредоточенным огнем боевой охраны огневые средства противника были подавлены», — говорится в сообщении.

На Горловском направлении противник открывал огонь из гранатометов по частных строениях населенного пункта Пивденное.

«В целом активных действий противника на Луганском направлении не отмечено. Враг продолжает вести беспокоящий и провокационный огонь по населенным пунктам и передовым позициям наших подразделений», — отмечают военные.

На Донецком направлении провокации противника отмечались в районе Донецкой фильтровальной станции, где по защитникам Авдеевки открывался огонь из стрелкового оружия и автоматических гранатометов в районе Верхнеторецкого и Песок, где враг применял крупнокалиберные пулеметы и гранатометы.

«Подразделения Объединенных сил четко придерживаются взятых обязательств. Несмотря на провокации противника, обеспечена безопасность выполнения работ на Донецкой фильтровальной станции, отдельные провокации противника оставлены без внимания», — сообщают в штабе ООС.

Стрелковое оружие было также применено по нашим защитникам в районе населенных пунктов Тарамчук и Богдановка.

Также остается сложной ситуация на Мариупольском направлении, где противник открывал огонь из стрелкового оружия по населенным пунктам Гнутово, Павлополь, Пищевик, Лебединское, Широкино.

«По защитникам Водяного четыре раза огонь велся из минометов. Объединенными силами открывался ответный огонь для принуждения противника к прекращению огня», — говорится в сообщении.

Военнослужащие отмечают, что характер действий противника на Донецком и Мариупольском направлениях свидетельствует об игнорировании оккупантами Минских договоренностей и попытках вести беспокоящий огонь и огонь с целью провокаций. Также отмечается ведения огня противником с целью запрета усовершенствования инженерного оборудования наших позиций.

Отмечается уменьшение применения противником беспилотных летательных аппаратов для разведки наших позиций.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!