Военные из Южной Кореи и КНДР обсудили демилитаризацию Желтого моря

Военные представители Республииа Корея и КНДР обсудили вопрос о возможности демонтажа или переноса береговой артиллерии КНДР в Желтом море. Об этом сегодня, 18 июня, сообщил телеканал KBS.

По данным источников издания, тема демилитаризации Желтого моря была поднята на прошедших 14 июня переговорах южнокорейской стороной в рамках достигнутых ранее договоренностей о мерах по снижению военной напряженности в этом регионе. Упоминается инцидент в 2010 году, когда артиллерия КНДР обстреляла южнокорейский остров Ёнпхёндо в Желтом море.

Южнокорейские эксперты полагают, что сам факт обсуждения данного вопроса на военных переговорах подтверждает начало принятия реальных мер по обеспечению мира в Желтом море. При этом подчеркивается, что Север может потребовать от Юга ответных шагов. Поэтому на достижение каких-либо конкретных договоренностей может уйти значительное время, подчеркивает телеканал.

Напомним, Южнокорейский остров Ёнпхёндо находится недалеко от морской границы между двумя странами. В ноябре 2010 года КНДР нанесла по нему не менее 30 ракетных ударов в ответ на проводившиеся там учебные артиллерийские стрельбы. В результате погибли двое военнослужащих, еще несколько человек пострадали. Южнокорейская артиллерия ответила 80 залпами. О жертвах со стороны КНДР ничего неизвестно.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!