Главнокомандующий ВМФ раскрыл «военно-морское присутствие» России в мире

От 70 до 100 кораблей российского ВМФ (Военно-морского флота) России постоянно выполняют задачи в море. Об этом газете «Красная звезда» рассказал главнокомандующий флота Владимир Королев.

«Флот может быть настоящим, если его корабли и подводные лодки не стоят у причалов, а выполняют свои функции в море. От 70 до 100 кораблей ВМФ России находятся в различных районах Мирового океана, решая задачи в составе группировок и отрядов.», — сказал Королев.

По его словам, ВМФ России регулярно пополняется новыми кораблями. «ВМФ сегодня на этапе активного обновления. Это строящиеся серии ракетных подводных крейсеров стратегического назначения проекта «Борей», многоцелевых подводных лодок «Ясень», дизельных подводных лодок проекта 636.3, фрегатов, корветов, ракетных кораблей», — отметил главком.

Однако, в декабре 2017-го в России признали неспособность ВМФ защитить страну. По мнению доктора военных наук, капитана первого ранга Константина Сивкова, государство имеет недостаточное число «полноценно боеспособных кораблей дальней морской и океанской зон».

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!