«Нафтогаз» выплатит персоналу 46 млн долларов за победу над российским «Газпромом»

Компания «Нафтогаз Украины» намерена выплатить группе сотрудников премии на общую сумму 46,3 млн долларов, что составляет один процент от суммы, которую Стокгольмский арбитраж постановил взыскать с российского концерна «Газпром». Деньги распределят между 41 сотрудником, среди них, по утверждению «Нафтогаза», будут не только топ-менеджеры, сообщает в пятницу, 8 июня, украинское издание «Гордон».

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман призвал руководство «Нафтогаза» пересмотреть размер премии. Он заявил, что направил в наблюдательный совет «Нафтогаза» официальное письмо, в котором назвал политику высоких вознаграждений несвоевременной.

При этом Гройсман отметил, что начисление премии входит в компетенцию наблюдательного совета «Нафтогаза», а не правительства страны. «Нафтогаз» и его менеджмент одержали серьезную победу в интересах Украины, именно за это определил такое вознаграждение наблюдательный совет. Хотя я подчеркиваю, что это перегиб», — указал украинский премьер.

В феврале 2018 года Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору «Нафтогаза» и «Газпрома» об условиях контракта на поставку и транзит газа, заключенного в 2009 году сроком на 10 лет. Арбитраж присудил «Нафтогазу» 4,6 млрд долларов в качестве компенсации за недопоставку транзитного газа. С учетом решения по другому спору «Газпром» должен выплатить украинской стороне 2,6 млрд долларов.

«Газпром» подал апелляцию на решение Стокгольмского арбитража и заявил, что не будет платить «Нафтогазу», пока ее не рассмотрят, поскольку сомневается, что украинская сторона вернет деньги в случае отмены решения арбитража.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!