НАТО поддерживает «дорожную карту» США и Турции по сирийскому Манбиджу

НАТО приветствует достигнутые между Соединёнными Штатами и Турцией договорённости по сирийскому Манбиджу, согласно которым из этого района на северо-востоке провинции Алеппо начинается вывод отрядов курдского ополчения. Об этом на пресс-конференции в Брюсселе 6 июня заявил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг, сообщает газета Daily Sabah.

В районе Манбиджа, на других территориях северной и северо-восточной Сирии в настоящее время находится около 2 тысяч военнослужащих США, которые дислоцированы на нескольких стационарных и мобильных базах, отмечает турецкое издание.

Представители «Отрядов народной самообороны» (YPG) сирийских курдов заявили накануне о начале подготовки к выводу своих подразделений из города Манбидж и прилегающего к нему района. По словам командиров YPG, советники и бойцы курдских формирований завершают свою антитеррористическую миссию в Манбидже, подготовив местное (арабское) ополчение и «Военный совет Манбиджа» к защите населённого пункта собственными силами.

Напомним, США и Турция достигли соглашения по «дорожной карте» вокруг сирийского города Манбидж и прилегающего к нему района. Договорённость подытожила состоявшиеся в понедельник, 4 июня, в Вашингтоне переговоры госсекретаря США Майка Помпео с министром иностранных дел Турции Мевлютом Чавушоглу.

На совместной пресс-конференции главы внешнеполитических ведомств воздержались от представления деталей «дорожной карты», отметив, что они открыты к дальнейшим шагам «для обеспечения безопасности и стабильности в Манбидже». Стороны договорились продолжить дипломатические контакты с целью «решения остающихся вопросов», говорится в сообщении Госдепа США.

Накануне переговоров Чавушоглу заявил, что на первом этапе реализации «дорожной карты» отряды сирийских курдов будут выведены из района Манбиджа, который перейдёт под совместное патрулирование американских и турецких сил в регионе. «Турция стремится к политическому урегулированию в Сирии и выступает решительно против любых шагов, направленных на раздел этой страны. В Астане, Сочи и Женеве Турция продемонстрировала себя одним из ключевых игроков процесса урегулирования», — отметил глава турецкой дипломатии.

Процесс, который запущен после 4 июня, предусматривает совместный мониторинг в районе Манбиджа военных и сотрудников разведслужб Турции и США. Детали механизма мониторинга будут выработаны сторонами на основе анализа ситуации на местах. Договорённость также подразумевает создание после ухода курдских отрядов администрации Манбиджа из числа местных жителей. Военный совет, который будет обеспечивать безопасность региона, а также местную администрацию, планируется сформировать в соответствии с этническим составом населения региона, отмечают турецкие СМИ.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!