Министры обороны России и Монголии обсудили военно-техническое сотрудничество

Сегодня, 6 июня, в Кызыле (столице республики Тыва) прошли переговоры министров обороны России и Монголии. Сергей Шойгу и Нямаагийн Энхболд обсудили военное и военно-техническое сотрудничество.

«Подтверждаем стремление максимально эффективно задействовать наработанный потенциал для развития военного сотрудничества. Предлагаю обменяться мнениями по актуальным вопросам взаимодействия в военной и военно-технической сферах», — сказал, открывая встречу, Шойгу.

Министр обороны Монголии в качестве почетного гостя приглашен на заседание Совета министров обороны государств — участников СНГ, которое пройдет сегодня в Кызыле. Шойгу выразил уверенность, что участие коллеги из Монголии в заседании Совета позволит более детально ознакомиться с работой по укреплению военного сотрудничества стран Содружества. Он отметил, что договоренности, достигнутые в ходе апрельской встречи министров в Москве, уже реализуются. «То, что мы наметили на будущие годы, — сказал он, — нам следует вместить в совместный план действий. Предварительные проектировки этого плана мы подготовили. Думаю, что с учетом вашего мнения, ваших поправок мы сможем его в достаточно короткое время подготовить и принять».

В остальном, по оценке министра, все совместные мероприятия проводятся «достаточно неплохо, эффективно». «Идет подготовка к совместным учениям, идет большая работа по подготовке кадров», — отметил Шойгу. Он сообщил, что буквально перед отъездом на заседание Совета он подписал решение об обучении молодых людей из Монголии в президентском училище в Кызыле. «Надеюсь, это будет полезно, это будет развиваться», — сказал министр, отметив, что приезд монгольской военной делегации на его историческую родину имеет особое значение.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!