Парламент Испании вынес вотум недоверия правительству

Конгресс депутатов (нижняя палата парламента) Испании отказал в доверии правительству Мариано Рахоя.

По итогам прошедшего в пятницу голосования, которое транслировалось на сайте палаты, за вынесение вотума недоверия высказались 180 парламентариев, против — 169, один воздержался.

Инициатива была выдвинута Испанской социалистической рабочей партией (ИСРП) и включала в себя предложение о кандидатуре генерального секретаря ИСРП Педро Санчеса на должность премьера. Согласно конституции страны, теперь правительство Рахоя должно подать королю заявление об отставке, а лидер социалистов рассматривается как получивший доверие палаты, в связи с чем король назначает его главой кабмина.

Вынесение недоверия Рахою, помимо ИСРП, поддержала левая партия «Подемос» («Мы можем»), а также баскские националисты и каталонские политические силы. Против проголосовали Народная партия (НП) премьера и центристская «Граждане».

Основанием для регистрации в нижней палате парламента постановления о недоверии кабмину стал вердикт суда по громкому коррупционному делу, в которое были вовлечены сторонники НП. Их обвиняли во взяточничестве, отмывании денег и уклонении от уплаты налогов. Кроме того, суд счел, что партия получила выгоду от имевших место махинаций, в связи с этим НП, как юридическое лицо, должна выплатить около €245 тыс.

Нынешнее голосование по вопросу о недоверии премьеру стало четвертым в истории демократической Испании. Ранее ни одна из инициатив не имела успеха. Почти год назад Конгресс депутатов уже обсуждал вопрос о недоверии Рахою, занимающему пост главы правительства с 2011 года. Тогда инициатором стала коалиция левых сил «Объединившись, мы можем».

Поводом послужили громкие коррупционные скандалы, в которых в последние годы оказались замешаны члены НП Рахоя, а также вызов премьера в суд для дачи показаний в качестве свидетеля по делу, связанному с возможным мошенничеством со стороны представителей Народной партии. В 2017 году по итогам голосования в парламенте лишь 82 депутата высказались за отказ в доверии правительству.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!