Россиян предупредили о росте цен на бензин

Рост цен на бензин в этом году будет выше уровня инфляции, но правительство делает все возможное, чтобы их сдержать. Об этом журналистам сказал министр энергетики РФ Александр Новак в кулуарах ПМЭФ-2018.

«(Рост — прим. ред.) цен (на нефтепродукты — прим. ред.) будет несколько выше инфляции, но правительство предпринимает меры, что снизить давление и не допустить дальнейшего увеличения цен», — отметил он. При этом Новак затруднился ответить, как надолго могут быть снижены акцизы на бензин. По его словам, это будет зависеть от ситуации на рынке. Раньше Новак говорил, что рост цен на топливо будет ниже инфляции.

В то же время Новак сообщил, что министерство энергетики России повысило свой прогноз по цене нефти на 2018 год — до выше 60 долларов за баррель.

«Цены будут выше (прогноза, который давало Минэнерго в $50-60 за баррель нефти на 2018 г., — прим. ред.). Они держатся сейчас на достаточно высоком уровне, но прошло еще только 4 месяца. Однозначно, что цена будет выше», — сказал он, но не стал называть конкретную цифру.

Только главные новости в нашем Telegram, Facebook и GoogleNews!